Four Points By Sheraton Mexico City Colonia Roma

ex. Quality Inn
Città del Messico, Messico View on map
8.9 Ottimo Basato su 181 recensioni
Scelta della redazione

"Nel cuore di Colonia Roma, le camere moderne offrono un riposo ottimale grazie a materassi spessi e tende oscuranti. All'ultimo piano si trova una palestra con vista panoramica, mentre il personale è sempre disponibile per suggerire i migliori locali dove cenare nei dintorni. Una soluzione ideale per chi desidera esplorare la città, pur tenendo presente la scarsa reperibilità di ghiaccio in struttura."

Dal US$ 113 US$ 98 a notte
Salva 13%
Check-in
26 Set 2026
Check-out
27 Set 2026
Ospiti
2 ospiti

Adulti:

2

Bambini:

0
  • Cancellazione gratuita
    su molte camere
  • Nessuna commissione di prenotazione
    Paga in hotel
  • Prenotazioni sicuri
    I tuoi dati sono al sicuro
  • Prezzo minimo garantito
    Hai trovato un prezzo migliore?

Perché gli ospiti scelgono Four Points By Sheraton Mexico City Colonia Roma

  • Ristorante Orrin
    Cucina messicana autentica
  • Terrazza panoramica
    Vista sulla città
  • Fitness center 24h
    Pesi liberi e cardio
  • Parcheggio gratuito
    Ricarica auto elettrica
  • Zona storica
    Colonia Roma
  • Viaggi d'affari
    Sala riunioni e business

Descrizione generale

Dotato di un'area d'ingresso e un ristorante, il confortevole hotel Four Points By Sheraton Mexico City Colonia Roma si trova nel quartiere storico Roma con accesso a luoghi naturali come il Parco Alameda Central a circa 25 minuti a piedi. Costruito all'inizio del XX secolo, l'hotel è dotato di Wi-Fi e una stazione di ricarica per veicoli elettrici.

L'hotel 3 stelle è situato nel pieno centro di Città del Messico, a 3 km dalla Piazza Garibaldi e a 2 km dal Museo della Città del Messico. Tra i luoghi d'interesse vicino al Four Points By Sheraton Mexico City Colonia Roma c'è il Museo de Cera. Questo alloggio si trova a 450 metri dal MODO Museo del Objeto e vicino a ristoranti internazionali e bar. Le attrazioni sportive nelle vicinanze sono l'Arena México, a circa 10 minuti a piedi dall'hotel. La stazione della metropolitana Nine Heroes, a 650 m dall'hotel Four Points By Sheraton Mexico City Colonia Roma, offre un rapido collegamento con tutte le zone di Città del Messico.

Ognuna delle 89 camere è dotata della possibilità di stirare e un impianto di climatizzazione, nonché di una TV a schermo piatto con canali satellitari. Sono disponibili un bagno con WC separato e una doccia. I bagni ad uso esclusivo includono una cabina doccia e un bagno con WC separato, e comfort come asciugacapelli e teli da bagno.

L'hotel confortevole Four Points By Sheraton Mexico City Colonia Roma offre una colazione ricca servita nella sala da pranzo ogni mattina. Presso il ristorante di questa struttura situata in un edificio in stile antico Orrin potrai gustare specialità della cucina internazionale. Gli ospiti possono rilassarsi al lounge bar.

  • Check-in
    dalle 15:00 alle 23:59
  • Check-out
    alle 12:00
  • Classe di hotel
    3 stelle
Four Points By Sheraton Mexico City Colonia Roma
I nostri consigli

Vale la pena prenotare Four Points By Sheraton Mexico City Colonia Roma?

Ideale se
  • Desideri esplorare la Colonia Roma a piedi - il Four Points è a meno di 5 minuti a piedi dal Casa Lamm Cultural Center.
  • Cerchi un parcheggio privato gratuito - l'hotel lo offre direttamente in struttura senza costi aggiuntivi.
  • Viaggi con animali domestici - la struttura accetta animali.
Magari lascia perdere se
  • Preferisci una colazione continentale - qui il ristorante Orrin serve colazione a buffet di tipo americano.
  • Hai bisogno di una piscina in hotel - la struttura non ne è dotata.
Ottimo per
  • Una posizione valutata 9.6 dagli ospiti recenti per la sua alta qualità

Servizi di Four Points By Sheraton Mexico City Colonia Roma

Descrizione generale
  • Struttura non fumatori
  • Wi-Fi
  • Parcheggio
  • Cassetta di sicurezza
  • Reception 24 ore su 24
  • Check-in/check-out veloci
  • Animali domestici ammessi
  • Camere/Servizi per disabili
  • Accesso per sedia a rotelle
  • Sicurezza 24 ore su 24
  • Deposito bagagli
  • Caffè
  • Rivelatori di fumo
  • Stazione di ricarica di veicoli elettrici
  • WC per disabili
  • Estintori
  • Accesso con chiave elettronica
Pasti
  • Colazione in camera
  • Ristorante
  • Snack bar
  • Bar/Zona soggiorno
  • Menù dietetici speciali
Sport e tempo libero
  • Centro fitness
Four Points By Sheraton Mexico City Colonia Roma Servizi per gli ospiti
  • Servizio navetta a pagamento
  • Servizi per animali disponibili
  • Servizio in camera
  • Pulizie
  • Lavanderia
  • Lavaggio a secco
  • Assistenza per tour/Servizio di biglietteria
  • Negozi/Servizi commerciali
  • Bevanda di benvenuto
  • Centro business
  • Strutture per riunioni/banchetti
  • Fax/Fotocopiatura
Servizi in camera
  • Aria condizionata
  • Riscaldamento
  • Minibar
  • Area soggiorno
  • Terrazza
  • Set per la preparazione di tè e caffè
  • Set da stiro
  • Articoli da toeletta gratuiti
  • Telefono in bagno
  • Lavandino
  • TV a schermo piatto
  • Radiosveglia AM/FM
  • Lettini
  • Buffet per bambini
  • Pavimento in parquet

Politica

Four Points By Sheraton Mexico City Colonia Roma applica queste condizioni a tutte le prenotazioni.
Check-in / Check-out
Check-in
dalle 15:00 alle 23:59
Check-out
alle 12:00
Informazioni importanti
  • Letti supplementari e letti per bambini
  • In camera non sono forniti i lettini.

Grazie per il tuo feedback

Grazie per l'iscrizione

Chiudi
Check-in
26 Set 2026
Check-out
27 Set 2026
Ospiti
2 ospiti

Adulti:

2

Bambini:

0
Seleziona le date
per vedere le offerte attuali